Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Студенческий учебный театр

Студенческий учебный театр существует на базе отделения театрального творчества. Под руководством преподавателя Андрея Юрьевича Колемасова студенты ставят спектакли, миниатюры, художественно-музыкальные произведения и участвуют в конкурсах разного уровня. 


Андрей Колемасов, руководитель учебного театра Томского Губернаторского колледжа культуры и искусств:

У любительского театра по сравнению с профессиональным одно преимущество. В выборе репертуара. Хоть репертуар все равно выбирается от предпочтения публики, но в любительском попроще. Они более свободны и иногда готовы идти на риск, на эксперимент, что в репертуарном профессиональном театре чревато отторжением определенной части публики. Их экспериментаторство должно быть тщательней выверено с точки зрения менеджмента.

Если любительский театр имеет свою площадку, то все три постулата (деньги, зрители и место) не имеют значения. А вот если они не имеют места, то живется им очень плохо. Так было и в нашем детском любительском театре-школе «Осколки». Как только мы потеряли свою площадку, то через некоторое время закрылись, потому что ни репетировать, ни играть свои спектакли мы не могли. Любая аренда съедает огромные деньги, которые не окупаются.

Репертуар выбирается из предпочтений, прежде всего, руководителя. Он знает свой коллектив, знает, кто на что способен. Тут предпочтения публики играют вторую роль. Еще все зависит от состава любительского театра. Если это детский, подростковый коллектив, то грамотный руководитель будет выбирать пьесу, соответствующую возрасту участников. Если взрослый, то здесь опять же все зависит от качественного состава участников. Никто не будет брать пьесу «Гамлет», если в коллективе нет исполнителя Гамлета.

Зрители в детском коллективе, конечно же, в большей степени родители и родственники. Во взрослом – друзья, знакомые и фанаты. Хотя в бытность существования театра-школы «Осколки» на наши спектакли приходили и совсем посторонние люди, знающие и слышавшие про наш театр. Так что все зависит от того, как театр себя рекламирует и продвигает.

Коллективы разные, и у каждого свой подход в развитии творческих способностей. Например, в нашем коллективе «Осколки» работа над актерским мастерством, сценической речью, пластикой, танцем и т. д., и т. п. была постоянная. Это позволяло участникам всегда открывать что-то новое. Во взрослых коллективах такой работы я не видел. Может, она и есть, но я встречал редко. На первых этапах, конечно, она существует, но потом все силы идут на создание спектаклей.

По материалам агенства новостей ТВ2


Миниатюра "Психиатрия", Молодежный театральный фестиваль «Театр в кармане». Фото: Лев Мучник

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!