Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Отделение хореографического творчества


Год создания

1973

Специальность

51.02.01 Народное художественное творчество (по виду: хореографическое творчество)

Квалификация

Руководитель любительского творческого (хореографического) коллектива, преподаватель

Заведующий отделением

Устюжина Светлана Андреевна

Область профессиональной деятельности выпускника

Художественное образование в организациях дополнительного образования, общеобразовательных организациях, руководство любительскими хореографическими коллективами.

ИСТОРИЯ ОТДЕЛЕНИЯ

Отделение хореографии открылось в 1973 году. Для открытия из Волгограда был приглашён Мордвинцев Александр Иванович, который закончил балетмейстерский факультет Ленинградской институт культуры и танцевал в военном ансамбле песни и пляски в Германии. Он преподавал композицию и народный танец.

В этом же году из Челябинского института культуры по распределению стали работать Петриева Валентина Ивановна, которая преподавала классический танец, позднее народный танец и композицию и постановку танца.

В 1975 из Челябинска после окончания института культуры пригласили работать Долгушину Нину Фёдоровну, она стала преподавать классический танец, и Кривошеину Любовь Григорьевну, она начала преподавать народный танец и композицию и постановку танца, позднее историко- бытовой танец и классический танец.

В 1977 стал работать Третьяков Дмитрий Филиппович, он преподавал народный и композицию и постановку танца, затем стал завучем колледжа до 1984 года.

Позднеев в 1986 на отделении стала работать Морозова Татьяна Васильевна, была несколько лет заведующей отделением и в 1988 году Канаткина Татьяна Петровна. Так же на отделении работали: Тагильцев Александр, Федотова Светлана.

С 1987 по 2010 год на отделение работала Бухаревская Галина Степановна.

В 1994 году пришли работать Масловская Наталья Аркадьевна, Шматок Ольга Леонидовна.

Через несколько лет по распределению из Кемеровского института стал работать Кузьмин Александр Владимирович, выпускник Томского училища культуры.

Концертмейстерами на отделении работали долгое время: по классическому танцу Кузнецова Галина Ивановна, Иванова Татьяна Сергеевна, Ламидзе Алла Альбиновна, Ермолаева Ольга Фёдоровна и Видяпина Вера Фёдоровна, по народному танцу - Чырков Сергей, Якубовский Виктор Константинович, Жемчужников Владимир Иванович, Кристинин Вячеслав Анатольевич.

С 1997 года на отделении стали работать выпускники Барнаульского института культуры: Важова Лариса Валерьевна, Важов Дмитрий Сергеевич, Чернова Оксана Валерьевна, Барбакова Яся Борисовна.

На отделении работали выпускники колледжа: Килин Константин, Авдюшина Екатерина Александровна (несколько лет являлась заведующей отделением), Максимов Роман Геннадьевич, Степченкова Алёна Борисовна, Манукян Егор, Сивков Александр.

Сейчас на отделении работают выпускники: Шматок Ольга Леонидовна, Осташевская Елена Александровна, Устюжина Светлана Андреевна, Дьякова Алёна Сергеевна, Храмцов Андрей Игоревич.

Много лет возглавляла кафедру Петриева Валентина Ивановна, затем Важова Лариса Валерьевна.

Сегодня заведующей отделением является Устюжина Светлана Андреевна.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ОТДЕЛЕНИЯ

Устюжина Светлана Андреевна

Бухаревская Джаванна Эсса – Бакари

Дъякова Алёна Сергеевна

Лукъяненко Нина Андреевна

Осташевская Елена Александровна

Шматок Ольга Леонидовна

Храмцов Андрей Игоревич

Чернова Оксана Валерьевна

Крестинин Вячеслав Анатольевич

Видяпина Вера Фёдоровна

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Общее количество студентов: НХТ, вид: хореографическое творчество: 76 человек.

Творческие коллективы: ансамбль классического танца «Галатея», ансамбль народного танца «Купава», ансамбль современного танца «Триумф»

Олимпиады/конкурсы/чемпионатное движение: лауреты Международных, Региональных и областных конкурсов профессионального мастерства таких как:

Международный балетмейстерский конкурс «Art spase»;

Национальная премия «Будущее России» г. Новосибирск,

«Сибирь зажигает звёзды» г. Новосибирск;

«Закружи вьюга» г. Кемерово;

«Областной конкурс детских и юношеских хореографических коллективов» (г. Томск),

«Областной конкурс балетмейстерского мастерства преподавателей- хореографов учебных заведений культуры и искусства» (г. Томск) и др.

Выдающие выпускники: Килин Константин, Авдюшина Екатерина Александровна, Кирьянова Ирина, Миронова Анастасия, Копылов Алексей, Камаев Антон, Камаева, Алина, Максимова Руфина, Подрезова Дарья, Маркелов Никита и многие другие.